Новости
13 августа 2018, 12:23

День коренных народов мира провели в Сайдысе

11 августа в селе Сайдыс Майминского района состоялось празднование Международного дня коренных народов мира. Организатором мероприятия выступила Администрация муниципального образования «Майминский район» при содействии Дома дружбы народов Республики Алтай.

Участников и гостей праздника поздравили Заместитель Председателя Правительства региона Роман Птицын, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай РА по финансовой, налоговой и экономической политике Укмет Альпимов, глава муниципального образования «Майминский район» Евгений Понпа, представители коренных малочисленных этносов, проживающих на территории Республики Алтай.

В своем выступлении Роман Птицын отметил важность проведения данного праздника. «Для Республики Алтай — это особенный день взаимного уважения культур, традиций и обычаев. В Горном Алтае проживают в мире и согласии более 90 национальностей, в том числе представители пяти уникальных коренных малочисленных народов – теленгиты, тубалары, кумандинцы, челканцы и шорцы. Мы вместе продолжаем работу по решению социально-экономических вопросов, повышения уровня культуры и искусства, образования, поддержки традиционного образа жизни. Благодаря вам не прерывается связь времен, крепнут нити связывающие поколения и традиции», - сказал вице-премьер.

За активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд в торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.

Открыло торжество хореографическая постановка «Алкыш» коллектива Государственного театра танца и песни «Алтам» и музыкальных композиций в исполнении Эмиля и Радмилы Теркишевых, Заслуженной артистки РА Марины Вялковой. Представители теленгитов, тубаларов, кумандинцев, челканцев и шорцев прошли хороводом, представляя национальные костюмы своих народов и выпустили в небо воздушные шары, символизирующие мир, чистоту, справедливость и счастье.

Праздник продолжился конкурсной программой «Обрядовый фольклор». Творческие коллективы пяти районов, где проживают коренные малочисленные народы Республики Алтай представили обряд благопожелания роднику, сватовства теленгитов, первая стрижка овец, посвящение молодого охотника.

В состав жюри вошли председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец, Заслуженная артистка РФ, Почетный гражданин РА Айана Шинжина, Заслуженный артист РА Эмиль Теркишев.

Состоялись конкурсы на лучшее исполнение Тастаракай, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и конкурс блюд традиционной кухни коренных малочисленных народов республики.

Спортсмены показали свою силу и ловкость в соревнованиях по национальным видам спорта: кÿреш, бег тонжаанов, лазание на кедр, Алтай шатра, тебек, камчы, стрельба из лука, метание булавы.

Празднование Дня коренных народов мира состялось в рамках реализации основных мероприятий подпрограммы «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов» государственной программы Республики Алтай «Развитие экономического потенциала и предпринимательства».

Праздник коренных малочисленных народов установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. Ежегодно представители различных этносов мира отмечают его 9 августа. На территории Республики Алтай компактно проживают пять этносов коренных малочисленных народов - кумандинцы, тубалары, челканцы, теленгиты и шорцы. В регионе праздник коренных народов отмечается с 2008 года.

В нашей стране 40 этносов выделяются как коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, около 65 процентов из них – в сельской местности.

В России коренными малочисленными признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствования и промыслов, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

По итогам праздника:

Конкурс «Обрядовый фольклор»:

I место – МО «Кош-Агачский район»;

II место – МО «Майминский район»;

III место – МО «Улаганский район»;

Специальный приз МО «Чойский район».

Конкурс «Национальные блюда»:

I место - Динара Юрьевна Параева и Соня Краевна Емедекова Кош-Агачский район;

II место – Зинаида Петровна Бакашева Турочакский район;

III место - Светлана Владимировна Енчинова Улаганский район, Раиса Тихоновна Шелковая Чойский район;

Специальный приз - Вероника Васильевна Чунижекова, Светлана Михайловна Улагашева Майминский район.

Конкурс «Тастаракай»:

I место – театр «Оймок» Кош-Агачский район;

II место – творческий коллектив «Тоскыйнак» Улаганский район;

III место – Надежда Авошева, Марина Сыщенко Чойский район;

Специальный приз –Зинаида Бакашева, Галина Торбокова Турочакский район;

Специальный приз – Наталья Смольникова, Надежда Бодрошева, Дмитрий Улагашев Майминский район.

«Тонжаан jÿгÿриш» (Бег тонжаанов):

I место – Эжер Алипов, Санаа Тадыров Кош-Агачский район;

II место – Данил Тагызов, Игорь Тарбаганов Турочакский район;

III место – Айдар Манышев, Станислав Сатлаев Турочакский район.

«Тебек»:

I место – Герман Кочеев Улаганский район;

II место – Еркин Сахильянов Кош-Агачский район;

III место - Ырысту Ялбаков Кош-Агачский район.

«Алтай шатра» женщины:

I место –Лариса Ермакова Майминский район;

II место – Лариса Олчонова Майминский район;

III место - Олеся Мушамская Турочакский район.

«Алтай шатра» мужчины:

I место – Геннадий Ядагаев Горно-Алтайск,

II место –Вячеслав Битешев Кош-Агачкий район;

III место - Аржан Кыпчаков Кош-Агачский район.

«Токпок чачары» (Метание булавы) мужчины:

I место – Денис Голубовский Майминский район;

II место – Олег Шнайдер Майминский район;

III место – Артем Кумандин Турочакский район.

«Токпок чачары» (Метание булавы) женщины:

I место – Айсура Табылгинова, Кош-Агачский район;

II место – Надежда Саналова Улаганский район;

III место – Ольга Сорокина Майминский район.

«Камчы»:

I место – Альберт Качашев Кош-Агачский район;

II место – Ялбаков Ырысту, Кош-Агачакий район;

III место – Степан Ельдепов Улаганский район.

«Лазание на кедр»:

I место – Вадим Мамашев Майминский район;

II место – Артем Кумандин Турочакский район;

III место – Эркин Тозорочев Турочакский район.

Стрельба из лука женщины:

I место – Анастасия Качканакова Онгудайский район;

II место – Ксения Кискина Чемальский район;

III место – Алтынай Тумпукова Усть-Канский район.

Стрельба из лука мужчины:

I место – Рустам Петпенеков Улаганский район;

II место – Аржан Тудуев Чемальский район;

III место – Мерген Тудуев Чемальский район.

Борьба «Кÿреш» до 60 кг:

I место – Евгений Улагашев Майминский район;

II место – Санаа Тадыров Кош-Агачский район;

III место – Артем Тадыров Кош-Агачский район.

Борьба «Кÿреш» до 70 кг:

I место – Руслан Кожемякин Турочакский район;

II место – Самыр Эдоков Майминский район;

III место – Игорь Тарбаганов Турочакский район.

Борьба «Кÿреш» до 80 кг:

I место – Руслан Кудюшев Улаганский район;

II место – Айас Тебеков Майминский район;

III место – Айдын Куюков Улаганский район.

Борьба «Кÿреш» до 90 кг:

I место – Игорь Слепыгев Турочакский район;

II место – Сергей Саксаев Улаганский район;

III место – Сандро Купров Майминский район.

Борьба «Кÿреш» свыше 90 кг:

I место – Евгений Ядрушкин г. Горно-Алтайск;

II место – Виктор Суразаков Майминский район;

III место – Чинат Шонкоров Турочакский район.

Победитель абсолютного первенства по борьбе «Кÿреш» – Евгений Ядрушкин, г. Горно-Алтайск.










Евтушенко в моей жизни был всегда… Евтушенко в моей жизни был всегда…
http://monavista.ru/images/uploads/79b47d882a3689060ae4d57283ec8bbe.jpg
Письмо с моей фермы Письмо с моей фермы
http://monavista.ru/images/uploads/92eb5c9944f25688043feb2b9b01e0f2.jpg
Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов Почему в России выросли продажи дорогих смартфонов
http://monavista.ru/images/uploads/08009197b894c4557dc9c7177e803f77.jpg