В Горно-Алтайске, в Парке Победы, в 4 часа утра состоялись памятные мероприятия «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В этой важной акции приняли участие депутаты Республики Алтай и города Горно-Алтайска от партии «Единая Россия», активисты «Молодой Гвардии», юнармейцы, «Волонтёры Победы», а также представители администрации города и министерства молодёжной политики и спорта Республики Алтай. Участие в акциях также приняли участники специальной военной операции и жители столицы.
«22 июня 1941 года — это день, который мы никогда не забудем. 85 лет спустя мы вновь зажигаем свечи в память о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Акция «Свеча памяти» — это не просто дань прошлому, это напоминание нынешнему поколению о том, какой ценой была завоёвана Победа», - подчеркнул председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», депутат Государственного Собрания — Эл Курултай от «Единой России» Пётр Попошев.
Он также отметил, что «очень важно, что сегодня вместе с нами — молодёжь, участники СВО, все, кому дорога правда о войне и мирное небо над головой. Мы обязаны сохранить эту память и передать её детям». 1418 дней войны, миллионы погибших, разрушенные города и сёла — всё это служит напоминанием о том, как хрупок мир и как важно беречь его сегодня. Вечная слава героям!