Кош-Агачский, Усть-Коксинский и Шебалинский районы Республики Алтай теперь официально стали муниципальными округами. Это решение было принято депутатами Государственного Собрания – Эл Курултай на недавней сессии. Как сообщил глава региона Андрей Турчак, 86 из 91 поселения поддержали реформу местного самоуправления.
«Жители уже убедились, что все взятые на себя обязательства мы выполняем», – добавил он. В рамках реформы в администрации были сохранены кадры, а также начато обновление зданий. Важным шагом стало приобретение новых высокопроходимых автомобилей для улучшения транспортной инфраструктуры.
Кроме того, в регионе открыто более 40 офисов многофункциональных центров (МФЦ), и в ближайшее время они появятся в каждом поселении. Это значительно упростит доступ граждан к государственным услугам.
Андрей Турчак также отметил, что переход на одноуровневую систему местного самоуправления – это не просто смена вывесок, а важный шаг к повышению доступности власти для населения. «Теперь жителям больше не нужно тратить время на поездки в райцентр по важным вопросам, всё можно решить в режиме «одного окна», – подчеркнул он.
«Это не реформа ради реформы, – добавил глава региона. – Это действенный инструмент, чтобы повысить эффективность нашей работы и сделать жизнь даже в самых отдалённых сёлах комфортнее».